Шлифовка и полировка зубов

Поверхность зуба станет гладкой, благодаря чему бактериям будет труднее на ней задерживаться. Другими словами, значительно сократится образование зубного налета. Важно и то, что полировка осветляет зубы и придает им здоровый вид.

Ультразвуковая чистка зубов часто сопровождается шлифовкой и полировкой. Полировка должна быть максимально бережной и интенсивной. Стоматолог изучит состояние зубов конкретного пациента и в зависимости от этого выберет обрабатывающие инструменты. Удаление въевшегося налета от кофе, чая или никотина выполняется с использованием водно-порошковых спреев. Струя всегда направляется снизу вверх по поверхности эмали к режущей грани. Обработка выполняется с использованием специальной отсасывающей техники. После использования водно-порошкового спрея выполняется полировка эмали.

В качестве полирующих инструментов отлично себя показали наконечники с конусной головкой, которые работают на малой скорости. Паста для полировки наносится резиновыми щеточками или чашечками. Щеточки рекомендуется применять при полировке бугров, а чашечки — для обработки плоских поверхностей зубов. Стоматолог начинает полировку грубой пастой, после чего выполняет обработку среднезернистой пастой. Завершают процедуру полировкой с использованием мелкозернистой пасты. Такой подход позволяет максимально сгладить все неровности. Порядок чередования полировочных паст очень важен.