В чём отличие импланта от несъёмного протеза?

Несмотря на регулярную заботу о здоровье и постоянный уход за полостью рта, можно лишиться одного или нескольких зубов. В этом случае следует помнить одно – долгое отсутствие зуба очень плохо сказывается на здоровье: нарушается жевательная функция, меняются пропорции лица и дикция. Именно поэтому важно с первых же дней после потери зуба задуматься о том, как решить эту  проблему.

Современная стоматология предлагает множество способов реабилитации при отсутствии зубов: несъёмное протезирование и имплантация. Чем же эти способы отличаются друг от друга?

  1. Имплант устанавливается непосредственно в челюсть, а сверху на него  ставится коронка, неотличимая от натурального зуба. Это позволяет установить имплант без повреждений соседних зубов. Мостовидные протезы фиксируются на ближайших зубах, поэтому их необходимо обтачивать до нужной формы.
  2. Имплант вживляется в кость, классический  протез – накладная конструкция.
  3. Имплантация предполагает операцию на  челюсти, поэтому объёма костной ткани   должно быть достаточно для установки импланта. Несъёмный протез не требует таких операций, а также не зависит от объёма костной ткани.
  4. Несъёмный протез  не требует длительного периода реабилитации, имплант же вживляется прямо в кость, и очень важно, чтобы он там прижился.

Как происходит процедура установки несъёмного протеза?

  • Первичный осмотр и консультация врача, проверка состояния соседних зубов.
  • Подготовка опорных зубов (при необходимости удаление нервов или ревизия ранее леченых зубов), препарирование (обточка).
  • Снятие оттисков для формирования необходимой конструкции.
  • Изготовление протеза, его примерка.
  • Дальнейшая доработка и финишная установка конструкции.

 

Как происходит процедура имплантации?

  • Первичный осмотр, тщательный анализ состояния здоровья пациента и костной массы челюсти.
  • Сдача необходимых анализов и трехмерных снимков челюсти.
  • Хирургическая операция – установка титанового импланта в челюсть. После этого этапа следует перерыв – реабилитационный период, в течение которого врачи наблюдают за состоянием пациента, и за тем, как приживается имплант.
  • При успешном завершении вживления, устанавливается формирователь десны.
  • После полного заживления на имплант ставится коронка, которая полностью имитирует здоровый зуб.

Важно знать, что почти каждый этап имплантации подразумевает дальнейшее восстановление окружающих тканей, поэтому данный процесс может затянуться. Не стоит волноваться или переживать, если вам кажется, что установка зуба проходит долго – это важно для того, чтобы все дальнейшие годы вы жили с комфортом. 

Очень часто у пациента становится актуальным вопрос: «Что же лучше – имплантация или протезирование?». Стоматологи отвечают: всё зависит от состояния здоровья и пожеланий пациента. Если вам нужен быстрый результат и/или имеются противопоказания к имплантации – следует выбрать другой метод протезирования. Поверьте, ничего хорошего операция не принесёт, если ваш организм не готов к такому воздействию. 

Если же состояние вашего здоровья позволяет проводить хирургические операции, объём костной ткани челюсти в порядке, если у вас есть время и желание – возможна установка импланта, который полностью заменит вам потерянный зуб. 

Отнеситесь с понимаем к требованиям врача пройти полный курс анализов и сделайте все необходимые снимки челюсти – это не только поможет верно диагностировать проблему и увидеть ситуацию со всех сторон, но и выбрать правильный вид протезирования. 

Каждый пациент должен помнить, что за протезами и имплантами  важен правильный уход, а также бережное отношение. Чем тщательней вы будете следить за состоянием полости рта, тем дольше и лучше будет эффект от установки новых зубов. 

В клинике СТОМАТОЛОГИЯ 24 вы всегда сможете получить полноценную консультацию по любой процедуре. Для изготовления и установки имплантов и протезов мы используем современные методики  и инновационные материалы, которые отлично приживаются и сохраняют комфорт пациента. Все операции проводятся с использованием новейших видов анестезии и оборудовании. Вы не почувствуете совершенно никакого дискомфорта, ведь ваше здоровье будет нашей заботой. 

Распространено мнение, что протезирование и имплантация зубов в Москве – крайне дорогостоящая процедура. Команда клиники СТОМАТОЛОГИЯ 24 считает, что здоровые зубы должны быть доступны каждому человеку, поэтому мы придерживаемся гибких цен и постоянно проводим акции на сложные процедуры. Здоровье полости рта – не роскошь, а необходимость. 

Берегите свои зубы, а при появлении проблем не медлите – обращайтесь к нам по телефону +7(495) 789-42-24 .