Массаж десен

Также заметно повышается устойчивость к вредным факторам, эффективнее становится лечение кариеса. Массаж следует начинать только после того, как было выполнено рекомендованное удаление корня зуба и снятие зубных отложений. Необходимо также учесть то, что массаж противопоказан при острых воспалительных явлениях, так как может спровоцировать осложнения.

Как правило, массаж проводят с применением лечебно-профилактических паст противовоспалительного действия. Такие пасты содержат витамины и экстракты трав, которые легко всасываются слизистой оболочкой, что усиливает эффект массажа.

Сама процедура выполняется указательным и большим пальцами. Начинать следует от центра челюстей и постепенно перемещать пальцы на боковые стороны челюсти. На верхней челюсти движения идут снизу вверх, на нижней — сверху вниз. Движения пальцев должны быть легкими, круговыми, а массирование — безболезненным. Массаж выполняется на каждой челюсти и обычно занимает 5-7 минут. Для повышения эффективности рекомендуется выполнять массаж 1-2 раза в день, после него рот нужно прополоскать теплой водой с добавлением зубного эликсира.

Массаж десен можно также сделать с помощью зубной щетки с мягкой щетиной. В начале следует промыть щетку горячей водой и хорошо размять щетину пальцами. Во время массажа нужно чаще смачивать щетку водой, так будет проще удалить налет у корней зубов. Эти два вида массажа можно выполнять в сочетании.