Укрепление и восстановление эмали зубов

Тонкая и прозрачная зубная эмаль — это самая твердая часть ткани зуба. На различных участках зуба слой эмали различен. Когда эмаль подвергается разрушению, дентин реагирует на внешние воздействия, и зуб желтеет. К сожалению, восстановить эмаль можно только искусственными методами.

Фторирование зубов позволит укрепить эмаль и усилить ее устойчивость к влиянию кислой среды. Фторирование можно выполнить методом нанесения фторосодержащего лака на зубную поверхность или с помощью слепков, которые заполняются фторосодержащим составом и накладываются на зубы.

Другой метод укрепления эмали — это минерализация. На зубы наносят вещества, содержащие большое количество фтора, кальция и прочих компонентов. Эти вещества медленно проникают в эмаль и занимают пустые места в кристаллических решетках.

Отличный вариант во многих случаях — это виниры на зубы , они защищают внешний зубной слой зубов, которые уже сменили цвет. Также эмаль можно восстановить с помощью пломбированных материалов, которые наслаиваются на зуб и придают ему определенную форму.

Для того чтобы предупредить разрушение эмали, мы рекомендуем использовать зубные пасты на основе фтора и кальция. Во время чистки зубов можно задержать во рту пасту на пару минут, чтобы минеральные вещества лучше усваивались. Несмотря на то, что современная стоматология предлагает лечение зубов , лучше заранее позаботиться об эмали и не доводить до лечения.