Профилактика кариеса зуба

Борьба с кариесом для каждого человека начинается с определения причин, которые вызвали заболевание. Если выявить факторы, которые способствуют развитию кариеса в конкретном случае, будет просто назначить профилактические меры и необходимое лечение кариеса.

Для профилактики кариеса, в первую очередь, требуется вести здоровый образ жизни, соблюдать режим питания и личную гигиену. Привитие навыков по уходу за полостью рта следует начинать с раннего возраста. Кроме того, рекомендуется отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения.

Стоматологические клиники предлагают разнообразные услуги по профилактике кариеса, к основным можно отнести:

  • снятие зубных отложений;
  • фторирование зубов;
  • ультразвуковая чистка зубов для удаления зубного камня.

Особое внимание стоматологи рекомендуют уделить фторированию. Процедура представляет собой нанесение на поверхность зубов профессионального геля с фтором. В период формирования зубных тканей рекомендовано запечатывание фиссур фтористым герметиком. Регулярное удаление зубного камня — это прекрасная профилактика кариеса, данная процедура практически безболезненна, она выполняется с использованием ультразвука.

На профилактику кариеса направлены многие социальные программы. Участие в них, а также регулярные посещения стоматолога позволят сохранить зубы здоровыми на долгие годы.